Miopatía por estatinas: Causas

Causas

En la miopatía por estatinas la causa directa son los efectos secundarios producidos por las estatinas.

Las estatinas son el grupo de fármacos más potentes y eficaces para el descenso del colesterol ‘malo’ (contenido en las lipoproteinas de baja densisdad o LDL) en la sangre, y por tanto para la prevención de la enfermedad cardiovascular en personas de riesgo.

Por su mecanismo de acción pueden producir efectos secundarios en el sistema renal, el hígado, los músculos… o interaccionar con otros fármacos que se metabolicen por el mismo sistema bioquímico en el hígado. Hay ciertos tipos de estatinas que producen menor toxicidad muscular que otras, o mejor tolerancia en el hígado, etc.

Es necesario monitorizar por análisis de rutina las funciones del hígado, riñón, músculo y tiroides.

¿Te ha parecido interesante? ¡Compártelo!

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR