Intoxicación Digitálica: Tratamiento

Tratamiento

El tratamiento de la intoxicación digitálica depende de su gravedad, del tiempo que haya transcurrido desde la sobredosis, o de las enfermedades que lo causen.

Si la persona ha perdido el conocimiento o está sufriendo una parada cardiorrespiratoria se debe llamar inmediatamente al servicio de emergencias (en España el 112).

En el hospital se puede realizar un lavado gástrico, o administrar carbón activado. Se lleva un control exhaustivo de los niveles de digoxina en sangre.

En ocasiones es necesario administrar unos anticuerpos especificos contra la molécula de digoxina, o también proceder a la diálisis.

¿Te ha parecido interesante? ¡Compártelo!

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR