Intoxicación Digitálica: Causas

Causas

La intoxicación digitálica puede ocurrir por tomar una cantidad excesiva del fármaco, es decir por sobredosis, o también porque los niveles del medicamento se acumulan en el organismo por otras razones. En ambos casos se encuentran niveles más elevados de lo esperable en la sangre.

Los niveles bajos de potasio y de magnesio, o un estado de deshidratación facilitan el riesgo de intoxicación digitálica.

Algunos medicamentos pueden producir interacciones con la digoxina y facilitar esta intoxicación, por ejemplo: quinidina, flecainida, verapamilo y amiodarona.

Existen en la naturaleza plantas como la dedalera, la adelfa o el lirio de los valles, que tienen sustancias químicas que si se ingieren pueden causar síntomas similares a la intoxicación digitálica.

¿Te ha parecido interesante? ¡Compártelo!

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR